Pride

Synopsis et Consensus de la critique

Comédie britannique sociale dans la lignée de Full Monty, Pride romance l'histoire réelle de deux communautés qui s'allient pour revendiquer leurs droits auprès du gouvernement Thatcher : d'un côté des mineurs, de l'autre, des activistes homosexuels. Cette comédie historique, aussi réjouissante qu'attachante, est récompensée par la Queer Palm au festival de Cannes 2014.

Pride

critique du public :

3,8

critique presse :

4

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour améliorer le fonctionnement du site, vous proposer des publicités ciblées adaptées à vos centres d'intérêt et réaliser des statistiques de visites