Les films thrillers espagnols

    Cette page vous présente les films thrillers espagnols à voir, sortis au cinéma, ou directement en DVD/VOD/Streaming. Ce classement comprend en effet les bons films thrillers espagnols toute période confondue. Vous trouverez forcément un top film thriller espagnol à voir parmi les meilleures réalisations.
    RÉALISATION : 
    ANNÉE : 
    2019
      PAYS : 
    Espagne
    GENRES : 
    Fantastique , Thriller
    RÉALISATION : 
    ANNÉE : 
    2019
      PAYS : 
    Espagne
    GENRES : 
    Epouvante-Horreur , Thriller
    RÉALISATION : 
    ANNÉE : 
    2018
      PAYS : 
    Espagne
    GENRES : 
    Epouvante-Horreur , Thriller
    RÉALISATION : 
    ANNÉE : 
    2018
      PAYS : 
    Espagne
    GENRES : 
    Thriller
    RÉALISATION : 
    ANNÉE : 
    2017
      PAYS : 
    Espagne
    GENRES : 
    Thriller
    RÉALISATION : 
    ANNÉE : 
    2017
      PAYS : 
    Espagne
    GENRES : 
    Policier , Thriller
    RÉALISATION : 
    ANNÉE : 
    2017
      PAYS : 
    Espagne
    GENRES : 
    Policier , Thriller
    Apprécié par certains spectateurs comme l'un des meilleurs thrillers 2017 et l'un des meilleurs films à suspense 2017, L'Accusé est un film policier espagnol réalisé par Oriol Paulo (Mirage, The Body), qui compte à son casting Mario Casas (El bar, Dans la peau du loup), Ana Wagener (Fronteras, El Reino) et Barbara Lennie (Everybody knows, Oro, la cité perdue, Notre enfant, El Reino, Petra). Un homme d'affaires, accusé à tort, y fait face à un procès aux nombreux rebondissements et coups de théâtre...
    RÉALISATION : 
    ANNÉE : 
    2017
      PAYS : 
    Espagne
    GENRES : 
    Policier , Thriller
    Le polar le plus remarqué de tout l'été 2017, en France. A Madrid, serial killer, manifestants et Pape en visite se mélangent...
    Un premier film très apprécié, très applaudi, avec le tandem formé par Roberto Alamo (La piel que habito) et Antonio de la Torre (Volver, Balada triste, Les Amants passagers, La isla minima, La Colère d'un homme patient), en flics extrêmes. Avec un climat annoncé comme emporté, excessif. Un film de genre, avec beaucoup de fond aussi a priori.
    RÉALISATION : 
    ANNÉE : 
    2017
      PAYS : 
    Espagne
    GENRES : 
    Thriller , Biographie
    Un thriller politique à l'espagnole inspiré
    d'une histoire vraie... Le réalisateur de la comédie Le Costard (2004), et du drame Les 7 vierges (2008), ainsi que du thriller dramatique très remarqué La isla minima (2015),
    situé dans les marécages d'Andalousie, empoigne le destin de Francisco Paesa, homme au service de l'Etat espagnol qui commit une incroyable arnaque, aux conséquences économiques et
    politiques fortes... Un film policier annoncé comme riche, au niveau de ses thématiques, et de ce qu'il montre en termes de sujets cachés...
    RÉALISATION : 
    ANNÉE : 
    2017
      PAYS : 
    Espagne
    GENRES : 
    Comédie , Epouvante-Horreur
    RÉALISATION : 
    ANNÉE : 
    2017
      PAYS : 
    Espagne
    GENRES : 
    Policier , Thriller
    RÉALISATION : 
    ANNÉE : 
    2017
      PAYS : 
    Espagne
    GENRES : 
    Drame , Thriller
    Voici un polar à l'espagnole, réalisé par l'acteur Raul Arévalo, très remarqué dans Même la pluie, Les Amants passagers ou La isla minima. Incarné par Antonio de la Torre (Volver, Balada triste, et Les Amants passagers et La isla minima lui aussi), son héros, homme tout à fait ordinaire, se change en tueur sans pitié... sous une caméra saluée pour sa sobriété et son économie de moyens. Dans les pas du film de vengeance, et du thriller,
    cette Colère... a su faire parler d'elle, et être remarquée par les critiques français.
    RÉALISATION : 
    ANNÉE : 
    2017
      PAYS : 
    Espagne
    GENRES : 
    Policier , Thriller
    RÉALISATION : 
    ANNÉE : 
    2017
      PAYS : 
    Espagne
    GENRES : 
    Policier , Thriller
    RÉALISATION : 
    ANNÉE : 
    2016
      PAYS : 
    Espagne
    GENRES : 
    Thriller
    Le plus extrémiste des réalisateurs allemands (auteur d'Aguirre la Colère de Dieu) retrouve, dans ce film tourné en anglais, une atmosphère à sa mesure. Dans le désert de sel de Bolivie, il dirige l'acteur le plus enragé d'Hollywood : Michael Shannon. Qui tient le rôle d'un ancien industriel, auteur d'une prise otages de scientifiques... Face à lui, Gael Garcia Bernal tente de faire face. Un polar sur fond d'écologie, avec une touche d'aventure, et une recherche esthétique très forte.
    RÉALISATION : 
    ANNÉE : 
    2016
      PAYS : 
    Espagne
    GENRES : 
    Policier , Thriller
    RÉALISATION : 
    ANNÉE : 
    2016
      PAYS : 
    Espagne
    GENRES : 
    Epouvante-Horreur , Thriller
    RÉALISATION : 
    ANNÉE : 
    2016
      PAYS : 
    Espagne
    GENRES : 
    Thriller
    RÉALISATION : 
    ANNÉE : 
    2016
      PAYS : 
    Espagne
    GENRES : 
    Comédie , Thriller
    RÉALISATION : 
    ANNÉE : 
    2016
      PAYS : 
    Espagne
    GENRES : 
    Drame , Policier
    LE CRIME EST UNE AFFAIRE DE FAMILLE - A Buenos Aires, Alejandro, une star du rugby protégée par sa notoriété de tous soupçons, sert de couverture à son père machiavélique, à la tête d'un clan de tueurs, en lui trouvant des personnes à kidnapper et tuer. Goya du meilleur film étranger en langue espagnole, El Clan est un thriller dramatique haletant et tendu, qui nous entraîne dans la folie d'un homme consciencieux, prêt à tout pour sauver sa petite affaire criminelle.
    RÉALISATION : 
    ANNÉE : 
    2015
      PAYS : 
    Espagne
    GENRES : 
    Thriller
    LA PEUR TROUVE TOUJOURS SA VICTIME - En 1990, Angela, une jeune fille désemparée, accuse son père d'un crime odieux. Enquêtant sur l'affaire, Bruce Kenner obtient les aveux du père. Mais perturbé par la perte totale de mémoire de John, l'inspecteur de police fait appel au psychologue Raines pour l'aider à retrouver la mémoire. Mais ce qu'ils vont découvrir déclenchera une affaire bien plus grande qui concernera le pays tout entier... Réalisé par Alejandro Amenábar et porté par la jeune Emma Watson et Ethan Hawke, Régression est un thriller sombre et angoissant dans la lignée de ses films précédents comme Ouvre les yeux et Les Autres.
    RÉALISATION : 
    ANNÉE : 
    2015
      PAYS : 
    Espagne
    GENRES : 
    Drame , Thriller
    L'histoire de Barbara, jeune femme instable et manipulatrice, que son mari tente de contenir le mieux qu'il peut. Son père, quant à lui, a peur de sortir de prison car cela implique revoir Barbara. Enfin, Luis tente de la faire chanter, mais ne sait pas à qui il s'attaque. Ces trois hommes sont rapidement pris dans un cercle vicieux de manipulations et de mensonges. Dans la lignée de Pedro Almodovar, La Niña de Fuego est un thriller dramatique oppressant, où trahisons se mêlent avec la passion et les manipulations, sous le regard impitoyable de la belle Barbara.
    RÉALISATION : 
    ANNÉE : 
    2015
      PAYS : 
    Espagne
    GENRES : 
    Drame , Thriller
    RÉALISATION : 
    ANNÉE : 
    2015
      PAYS : 
    Espagne
    GENRES : 
    Epouvante-Horreur , Thriller
    RÉALISATION : 
    ANNÉE : 
    2015
      PAYS : 
    Espagne
    GENRES : 
    Drame , Thriller
    RÉALISATION : 
    ANNÉE : 
    2015
      PAYS : 
    Espagne
    GENRES : 
    Policier , Thriller
    Alors qu'il passe la soirée dans un bar, plutôt ivre, l'inspecteur Santos est pris au milieu d'un triple meurtre et laisse échapper un des témoins. Alors qu'il se lance à sa poursuite, il découvre que les meurtres ne sont pas que liés à une affaire de drogue... Une véritable course contre la montre démarre alors. Pas de répit pour les salauds est un thriller dramatique qui nous entraîne dans une chasse à l'homme haletante et oppressante.
    RÉALISATION : 
    ANNÉE : 
    2014
      PAYS : 
    Espagne
    GENRES : 
    Thriller
    RÉALISATION : 
    ANNÉE : 
    2014
      PAYS : 
    Espagne
    GENRES : 
    Thriller
    RÉALISATION : 
    ANNÉE : 
    2014
      PAYS : 
    Espagne
    GENRES : 
    Thriller
    PERSONNE N'ECHAPPE A PABLO ESCOBAR - Pour son premier film en tant que réalisateur, l'acteur Andrea Di Stefano propose un thriller presque angoissant sur fond de drame historique. Paradise Lost raconte la relation malsaine qui s'installe entre Nick, un jeune canadien fraichement arrivé en Colombie, et le dictateur impitoyable Pablo Escobar. Le réalisateur insiste sur l'aspect véridique de l'histoire, jusque dans ses dialogues.
    RÉALISATION : 
    ANNÉE : 
    2014
      PAYS : 
    Espagne
    GENRES : 
    Thriller , Science-Fiction
    RÉALISATION : 
    ANNÉE : 
    2014
      PAYS : 
    Espagne
    GENRES : 
    Thriller
    LE NOUVEAU PIEGE DE DENIS VILLENEUVE - Après Incendies et Prisonners, le réalisateur s'attaque à un thriller psychologique intriguant et très déroutant. Adam découvre par hasard son sosie et s'en suit un trouble puissant mis en scène de façon vertigineuse. Ambiance froide et cauchemardesque, Enemy mélange les genres : du thriller à l'horreur, le film contient un mystère, mais aussi des indices, minutieusement laissés par le cinéaste. Et Jake Gyllenhaal se perd dans les dédales sombres du film ...
    RÉALISATION : 
    ANNÉE : 
    2014
      PAYS : 
    Espagne
    GENRES : 
    Thriller
    RÉALISATION : 
    ANNÉE : 
    2014
      PAYS : 
    Espagne
    GENRES : 
    Thriller
    RÉALISATION : 
    ANNÉE : 
    2014
      PAYS : 
    Espagne
    GENRES : 
    Thriller
    RÉALISATION : 
    ANNÉE : 
    2014
      PAYS : 
    Espagne
    GENRES : 
    Policier , Thriller
    RÉALISATION : 
    ANNÉE : 
    2013
      PAYS : 
    Espagne
    GENRES : 
    Drame , Thriller
    ILS VIVAIENT AVEC L'UN DES PLUS GRANDS CRIMINELS DE L'HISTOIRE. ILS N'EN SAVAIENT RIEN - La réalisatrice Lucia Puenzo adapte au cinéma son roman Wakolda sur la traque aux criminels nazis réfugiés en Amérique du sud. En Patagonie, en 1960, une famille argentine accueille un médecin allemand, dont ils ignorent tout. Un drame cruel et sublime qui abonde en symbolisme.
    RÉALISATION : 
    ANNÉE : 
    2013
      PAYS : 
    Espagne
    GENRES : 
    Action , Thriller
    RÉALISATION : 
    ANNÉE : 
    2013
      PAYS : 
    Espagne
    GENRES : 
    Thriller
    RÉALISATION : 
    ANNÉE : 
    2013
      PAYS : 
    Espagne
    GENRES : 
    Thriller
    RÉALISATION : 
    ANNÉE : 
    2013
      PAYS : 
    Espagne
    GENRES : 
    Drame , Thriller
    En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour améliorer le fonctionnement du site, vous proposer des publicités ciblées adaptées à vos centres d'intérêt et réaliser des statistiques de visites